Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Schlüterstraße 45
10707 Berlin

T +49 (0)30 33 98 85 33 0
F +49 (0)30 33 98 85 33 3
E berlin@eckert.law

Eckert Insolvenzrecht Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB

Friedrich-Ebert-Allee 67
53113 Bonn

T +49 (0)228 68 81 81 0
F +49 (0)228 68 81 81 11
E bonn@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ottmerstraße 1–2
38102 Braunschweig

T +49 (0)531 28 01 67 7
F +49 (0)531 28 01 67 8
E braunschweig@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Baumwollbörse
Wachtstraße 17/24
28195 Bremen

T +49 (0)421 62 65 69 7
F +49 (0)421 98 99 44 04
E bremen@eckert.law

Eckert Insolvenzrecht Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB

Kreuzstraße 45 b
52351 Düren

T +49 (0)2421 99 00 90
F +49 (0)2421 99 00 91
E dueren@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Königsallee 60 C
40212 Düsseldorf

T +49 (0)211 21 07 65 7
F +49 (0)211 82 20 34 34
E duesseldorf@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Juri-Gagarin-Ring 96-98
99084 Erfurt

T +49 (0)361 71 01 33 0
F +49 (0)361 71 01 33 99
E erfurt@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Stresemannallee 30
60596 Frankfurt am Main

T +49 (0)69 74 74 89 80
F +49 (0)69 74 74 89 81 0
E frankfurt@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ziethenstraße 13
33330 Gütersloh

T +49 (0)5241 30 07 70
F +49 (0)5241 30 07 71 0
E guetersloh@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Emil-Eichhorn-Straße 1
06114 Halle/Saale

T +49 (0)345 53 04 90
F +49 (0)345 53 04 92 6
E halle@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Großer Burstah 44
20457 Hamburg

T +49 (0)40 380 835 770
F +49 (0)40 380 835 77 30
E hamburg@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

T +49 (0)511 62 62 87 0
F +49 (0)511 62 62 87 10
E hannover@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Alter Markt 1
24103 Kiel

T +49 (0) 431 556 072 60
F +49 (0) 40 380 835 77 30
E info@eckert.law

Eckert Insolvenzrecht Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB

Spichernstr. 75
50672 Köln

T +49 (0)221 97 58 53 0
F +49 (0)221 97 58 53 10
E koeln@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

T +49 (0)341 91 04 70
F +49 (0)341 91 04 71 0
E leipzig@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Schmidtstraße 50
39124 Magdeburg

T +49 (0)391 40 49 25 0
F +49 (0)391 40 49 25 5
E magdeburg@eckert.law

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Abraham-Lincoln-Straße 30
65189 Wiesbaden

T +49 (0)611 20 52 66 6
F +49 (0)611 36 07 61 8
E wiesbaden@eckert.law

Teamwork.

Ein perfekt aufeinander abgestimmtes Team ist entscheidend für eine erfolgreiche Beratung unserer Mandanten und Insolvenzverwaltung. Von daher bauen wir seit über 25 Jahren auf das ideale Zusammenspiel von interdisziplinärer Expertise und langjähriger Erfahrung – mit mittlerweile ca. 150 Mitarbeitern an zahlreichen Standorten Deutschlands. Einer davon ist:

Dr. jur. Rainer Eckert

Rechtsanwalt

Berlin, Hannover

Rainer

Rechtsanwalt seit 1992
Fachanwalt für Steuerrecht
Fachanwalt für Insolvenzrecht
Lehrbeauftragter an der Leibniz Universität Hannover

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Gesellschaftsrecht
  • Unternehmensverkäufe
  • Insolvenzrecht

Zusatzqualifikationen

  • Promotion im Insolvenzrecht

Veröffentlichungen

  • StaRUG aus dem Gleichgewicht?, in: NZI 2021, 153
  • Mit dem Restrukturierungsplan aus der Krise, in SpringerProfessional, 25.01.2021
  • Handbuch Unternehmensrestrukturierung
  • Prozessuale Möglichkeiten zur Durchführung von Insolvenzverfahren während der Covid-19-Pandemie, in: ZInsO 2020, 1105
  • Die zivilrechtlichen Auswirkungen des Covid-19-Gesetzes - ein erster Überblick in: JA 2020, 401
  • Zur Haftung des Steuerberaters bei fehlerhafter Insolvenzreifeprüfung, in: DStRK 2019
  • Zum immer noch ungeklärten Verhältnis von Steuerrecht und Insolvenzrecht, ZInsO 2019
  • Handbuch für gerichtliche Sanierung, Verlag C.H. Veck 2018
  • Probleme der Bestimmung des für die Insolvenzanfechtung relevanten Zeitpunktes nach § 140 InsO, Dissertation 2003

Auszeichnungen

  • WiWo TOP Anwalt 2019 - 2021 Insolvenzrecht
  • Juve 2020/2021 führender Anwalt Insolvenzverwaltung

Mitgliedschaften

  • VID Verband Deutscher Insolvenzverwalter
  • DAV Deutscher Anwalt Verein
  • ARGE Insolvenzrecht und Sanierung
  • Institut für Insolvenzrecht e.V.