Nebenjob in Rechtsanwaltskanzlei

Hanover

Zur Erweiterung unseres Teams am Standort Hannover suchen wir zum nächstmöglichen Termin eine/n studentische/n Mitarbeiter/in (m/w/d) für allgemeine Bürotätigkeiten.

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Frau Rechtsanwältin Rebecca Voeltz

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

Locations and contact
Berlin
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Schlüterstraße 45
10707 Berlin

T +49 (0)30 33 98 85 33 0 F +49 (0)30 33 98 85 33 3 E berlin@eckert.law
Bonn
Eckert Insolvenzrecht Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB

Friedrich-Ebert-Allee 67
53113 Bonn

T +49 (0)228 68 81 81 0 F +49 (0)228 68 81 81 11 E bonn@eckert.law
Braunschweig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ottmerstraße 1–2
38102 Braunschweig

T +49 (0)531 28 01 67 7 F +49 (0)531 28 01 67 8 E braunschweig@eckert.law
Bremen
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Baumwollbörse
Wachtstraße 17/24
28195 Bremen

T +49 (0)421 62 65 69 7 F +49 (0)421 98 99 44 04 E bremen@eckert.law
Cologne (Köln)
Eckert Insolvenzrecht Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB

Spichernstr. 75
50672 Köln

T +49 (0)221 97 58 53 0 F +49 (0)221 97 58 53 10 E koeln@eckert.law
Düren
Eckert Insolvenzrecht Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB

Kreuzstraße 45 b
52351 Düren

T +49 (0)2421 99 00 90 F +49 (0)2421 99 00 91 E dueren@eckert.law
Düsseldorf
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Königsallee 60 C
40212 Düsseldorf

T +49 (0)211 21 07 65 7 F +49 (0)211 82 20 34 34 E duesseldorf@eckert.law
Erfurt
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Juri-Gagarin-Ring 96-98
99084 Erfurt

T +49 (0)361 71 01 33 0 F +49 (0)361 71 01 33 99 E erfurt@eckert.law
Frankfurt a. M.
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Stresemannallee 30
60596 Frankfurt am Main

T +49 (0)69 74 74 89 80 F +49 (0)69 74 74 89 81 0 E frankfurt@eckert.law
Gütersloh
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ziethenstraße 13
33330 Gütersloh

T +49 (0)5241 30 07 70 F +49 (0)5241 30 07 71 0 E guetersloh@eckert.law
Halle/Saale
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Emil-Eichhorn-Straße 1
06114 Halle/Saale

T +49 (0)345 53 04 90 F +49 (0)345 53 04 92 6 E halle@eckert.law
Hamburg
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Großer Burstah 44
20457 Hamburg

T +49 (0)40 380 835 770 F +49 (0)40 380 835 77 30 E hamburg@eckert.law
Hanover
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

T +49 (0)511 62 62 87 0 F +49 (0)511 62 62 87 10 E hannover@eckert.law
Kiel
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Alter Markt 1
24103 Kiel

T +49 (0) 431 556 072 60 F +49 (0) 40 380 835 77 30 E info@eckert.law
Leipzig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

T +49 (0)341 91 04 70 F +49 (0)341 91 04 71 0 E leipzig@eckert.law
Magdeburg
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Liebknechtstraße 66
39110 Magdeburg

T +49 (0)391 40 49 25 0 F +49 (0)391 40 49 25 5 E magdeburg@eckert.law
Wiesbaden
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Abraham-Lincoln-Straße 30
65189 Wiesbaden

T +49 (0)611 20 52 66 6 F +49 (0)611 36 07 61 8 E wiesbaden@eckert.law

Über uns:

Wir sind als überregional tätige Sozietät auf dem Gebiet des Wirtschaftsrechts sowie der Restrukturierung und Sanierung von Unternehmen spezialisiert und gehören zu den führenden Insolvenzkanzleien.

Ihr Profil:

Sie sind Studentin/Student der Rechtswissenschaften oder der Betriebswirtschaft bzw. einer mit diesen Studienfächern verwandten Studienrichtung?

Sie sind daran interessiert, sich mit den Grundbegriffen des Insolvenzrechts sowie den in der Insolvenzverwaltung anfallenden Aufgaben vertraut zu machen?

Sie verfügen zudem über

  • eine systematische und gut strukturierte Arbeitsweise,
  • eine gute Organisationsfähigkeit sowie
  • die notwendige Sorgfalt und Präzision?

Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Wir bieten:

  • ein modernes Büro
  • Ausstattung mit modernster Informationstechnik
  • anspruchsvolle und vielseitige Tätigkeiten
  • leistungsorientierte Vergütung
  • ein dynamisches und fachübergreifendes Team
  • frisches Obst, Wasser und Kaffee stehen Ihnen kostenfrei zur Verfügung

Bei Interesse richten Sie Ihre Kurzbewerbung per E-Mail bitte an
Frau Rechtsanwältin Rebecca Voeltz: bewerbung@eckert.law