Mitarbeiter/in (m/w/d) für den Bereich Insolvenzverwaltung

Leipzig

Zur Verstärkung unseres Teams am Standort Leipzig suchen wir zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine/n Mitarbeiter (m/w/d) für den Bereich Insolvenzverwaltung.

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Mona Müller

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

Locations and contact
Berlin
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Schlüterstraße 45
10707 Berlin

T +49 (0)30 33 98 85 33 0 F +49 (0)30 33 98 85 33 3 E berlin@eckert.law
Bonn
Eckert Insolvenzrecht GbR

Friedrich-Ebert-Allee 67
53113 Bonn

T +49 (0)228 68 81 81 0 F +49 (0)228 68 81 81 11 E bonn@eckert.law
Braunschweig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ottmerstraße 1–2
38102 Braunschweig

T +49 (0)531 28 01 67 7 F +49 (0)531 28 01 67 8 E braunschweig@eckert.law
Bremen
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Baumwollbörse
Wachtstraße 17/24
28195 Bremen

T +49 (0)421 62 65 69 7 F +49 (0)421 98 99 44 04 E bremen@eckert.law
Cologne (Köln)
Eckert Insolvenzrecht GbR

Spichernstr. 75
50672 Köln

T +49 (0)221 97 58 53 0 F +49 (0)221 97 58 53 10 E koeln@eckert.law
Düren
Eckert Insolvenzrecht GbR

Kreuzstraße 45 b
52351 Düren

T +49 (0)2421 99 00 90 F +49 (0)2421 99 00 91 E dueren@eckert.law
Düsseldorf
Eckert Insolvenzrecht GbR

Königsallee 60 C
40212 Düsseldorf

T +49 (0)211 21 07 65 7 F +49 (0)211 82 20 34 34 E duesseldorf@eckert.law
Erfurt
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Juri-Gagarin-Ring 96-98
99084 Erfurt

T +49 (0)361 71 01 33 0 F +49 (0)361 71 01 33 99 E erfurt@eckert.law
Essen
Eckert Insolvenzrecht GbR

Gildehofstraße 1
45127 Essen

T T +49 (0)201 99 99 77-0 F F +49 (0)201 99 99 77-10 E essen@eckert.law
Frankfurt a. M.
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Junghofstraße 24
60311 Frankfurt am Main

T +49 (0)69 74 74 89 80 F +49 (0)69 74 74 89 81 0 E frankfurt@eckert.law
Gütersloh
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ziethenstraße 13
33330 Gütersloh

T +49 (0)5241 30 07 70 F +49 (0)5241 30 07 71 0 E guetersloh@eckert.law
Halle/Saale
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Emil-Eichhorn-Straße 1
06114 Halle/Saale

T +49 (0)345 53 04 90 F +49 (0)345 53 04 92 6 E halle@eckert.law
Hamburg
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Großer Burstah 44
20457 Hamburg

T +49 (0)40 380 835 770 F +49 (0)40 380 835 77 30 E hamburg@eckert.law
Hamm
Eckert Insolvenzrecht GbR

Widumstraße 38
59065 Hamm

T T +49 (0)2381 99 98 00-0 F F +49 (0)2381 99 98 00-9 E hamm@eckert.law
Hanover
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

T +49 (0)511 62 62 87 0 F +49 (0)511 62 62 87 10 E hannover@eckert.law
Kiel
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Alter Markt 1
24103 Kiel

T +49 (0) 431 556 072 60 F +49 (0) 40 380 835 77 30 E info@eckert.law
Leipzig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

T +49 (0)341 91 04 70 F +49 (0)341 91 04 71 0 E leipzig@eckert.law
Magdeburg
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Liebknechtstraße 66
39110 Magdeburg

T +49 (0)391 40 49 25 0 F +49 (0)391 40 49 25 5 E magdeburg@eckert.law
Wiesbaden
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Abraham-Lincoln-Straße 30
65189 Wiesbaden

T +49 (0)611 20 52 66 6 F +49 (0)611 36 07 61 8 E wiesbaden@eckert.law

Ihre Aufgaben:

  • Sie unterstützen unsere Insolvenzverwalter in sämtlichen Bereichen der Verfahrensabwicklung
  • Sie korrespondieren persönlich mit den Verfahrensbeteiligten
  • Sie sind zuständig für die Vorbereitung von Berichten und Gutachten in Teamarbeit
  • Je nach Qualifikation und Neigung unterstützen Sie die Kanzleiorganisation


Ihr Profil:

  • Erfolgreich (mind. "befriedigend") abgeschlossene kaufmännische oder wirtschaftsjuristische Ausbildung
  • Idealerweise Kenntnisse und praktische Erfahrungen im Insolvenzrecht und wirtschaftliches Denken
  • Teamorientierung und Kommunikationsfähigkeit
  • Ausgeprägte Organisationsfähigkeit und Belastbarkeit
  • Selbstständiger, strukturierter und vorausschauender Arbeitsstil bei Anwendung größter Sorgfalt und Genauigkeit
  • Beste Umgangsformen sowie verbindliches Auftreten in allen Geschäftssituationen


Wir bieten:

  • Eine Festanstellung in Vollzeit mit langfristiger Perspektive in einem erfolgreichen Wachstumsunternehmen
  • Gewährleistung einer ganzheitlichen Betreuung Ihrer Karriere
  • Anspruchsvolle und vielseitige Tätigkeit
  • Ausstattung mit modernster Informationstechnik
  • Attraktive Vergütung
  • Qualifizierte Fortbildungen
  • Dynamische und fachübergreifende Teamarbeit
  • Regelmäßige Teamevents und After Work Veranstaltungen


Sie sind, wen wir suchen? Dann senden Sie Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen unter Angabe Ihrer Gehaltsvorstellungen und frühestmöglichem Eintrittstermin via Email an: bewerbung@eckert.law