RSB Sachbearbeiter/in (m/w/d)

Leipzig

Zur Verstärkung unseres Teams am Standort Leipzig suchen wir mit flexiblem Eintrittsdatum eine/n Sachbearbeiter/in (m/w/d) für die Abwicklung von Restschuldbefreiungsverfahren.

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Mona Müller

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

Standortsuche und Direktkontakt
Berlin
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Schlüterstraße 45
10707 Berlin

T +49 (0)30 33 98 85 33 0 F +49 (0)30 33 98 85 33 3 E berlin@eckert.law
Bonn
Eckert Insolvenzrecht GbR

Friedrich-Ebert-Allee 67
53113 Bonn

T +49 (0)228 68 81 81 0 F +49 (0)228 68 81 81 11 E bonn@eckert.law
Braunschweig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ottmerstraße 1–2
38102 Braunschweig

T +49 (0)531 28 01 67 7 F +49 (0)531 28 01 67 8 E braunschweig@eckert.law
Bremen
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Baumwollbörse
Wachtstraße 17/24
28195 Bremen

T +49 (0)421 62 65 69 7 F +49 (0)421 98 99 44 04 E bremen@eckert.law
Düren
Eckert Insolvenzrecht GbR

Kreuzstraße 45 b
52351 Düren

T +49 (0)2421 99 00 90 F +49 (0)2421 99 00 91 E dueren@eckert.law
Düsseldorf
Eckert Insolvenzrecht GbR

Königsallee 60 C
40212 Düsseldorf

T +49 (0)211 21 07 65 7 F +49 (0)211 82 20 34 34 E duesseldorf@eckert.law
Erfurt
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Juri-Gagarin-Ring 96-98
99084 Erfurt

T +49 (0)361 71 01 33 0 F +49 (0)361 71 01 33 99 E erfurt@eckert.law
Essen
Eckert Insolvenzrecht GbR

Gildehofstraße 1
45127 Essen

T T +49 (0)201 99 99 77-0 F F +49 (0)201 99 99 77-10 E essen@eckert.law
Frankfurt am Main
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Junghofstraße 24
60311 Frankfurt am Main

T +49 (0)69 74 74 89 80 F +49 (0)69 74 74 89 81 0 E frankfurt@eckert.law
Gütersloh
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ziethenstraße 13
33330 Gütersloh

T +49 (0)5241 30 07 70 F +49 (0)5241 30 07 71 0 E guetersloh@eckert.law
Halle/Saale
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Emil-Eichhorn-Straße 1
06114 Halle/Saale

T +49 (0)345 53 04 90 F +49 (0)345 53 04 92 6 E halle@eckert.law
Hamburg
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Großer Burstah 44
20457 Hamburg

T +49 (0)40 380 835 770 F +49 (0)40 380 835 77 30 E hamburg@eckert.law
Hamm
Eckert Insolvenzrecht GbR

Widumstraße 38
59065 Hamm

T T +49 (0)2381 99 98 00-0 F F +49 (0)2381 99 98 00-9 E hamm@eckert.law
Hannover
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

T +49 (0)511 62 62 87 0 F +49 (0)511 62 62 87 10 E hannover@eckert.law
Kiel
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Alter Markt 1
24103 Kiel

T +49 (0) 431 556 072 60 F +49 (0) 40 380 835 77 30 E info@eckert.law
Köln
Eckert Insolvenzrecht GbR

Spichernstr. 75
50672 Köln

T +49 (0)221 97 58 53 0 F +49 (0)221 97 58 53 10 E koeln@eckert.law
Leipzig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

T +49 (0)341 91 04 70 F +49 (0)341 91 04 71 0 E leipzig@eckert.law
Magdeburg
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Liebknechtstraße 66
39110 Magdeburg

T +49 (0)391 40 49 25 0 F +49 (0)391 40 49 25 5 E magdeburg@eckert.law
Wiesbaden
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Abraham-Lincoln-Straße 30
65189 Wiesbaden

T +49 (0)611 20 52 66 6 F +49 (0)611 36 07 61 8 E wiesbaden@eckert.law

Wir bieten:

  • Festanstellung in Vollzeit mit langfristiger Perspektive in einem erfolgreichen und wachsenden Unternehmen
  • Attraktive Vergütung
  • Eigenverantwortliches Arbeiten
  • Umfassende Einarbeitung in Ihre Themengebiete und vielseitige Tätigkeit
  • gezielte Förderung und kontinuierliche Weiterbildung im Rahmen Ihrer beruflichen Entwicklung sowie individuelle Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten
  • Ausstattung mit modernster Informationstechnik
  • Sinnvolle Arbeitsmodelle in Form von flexiblen, aber geregelten Arbeitszeiten
  • Angenehme Arbeitsatmosphäre in einem dynamischen, motivierten Team
  • Regelmäßige Team- und After Work-Events, Teilnahme am Hansefit-Programm, u.v.m.


Ihre Aufgaben:

  • Bearbeitung und Abwicklung von Restschuldbefreiungsverfahren
  • Kommunikation mit Verfahrensbeteiligten einschließlich der Insolvenzgerichte
  • Eigenverantwortliche Überwachung und Einhaltung der Fristen
  • Erstellung der Jahres- und Schlussberichte


Ihre Talente:

  • Erfolgreich (mind. "befriedigend") abgeschlossene kaufmännische Ausbildung oder vergleichbare juristische Qualifikation
  • Idealerweise Kenntnisse und praktische Erfahrungen im Insolvenzrecht und wirtschaftliches Denken
  • Teamorientierung und Kommunikationsfähigkeit
  • Sehr guter Umgang mit dem MS-Office-Paket
  • Erfahrungen in der Insolvenzverwaltung und Anwenderkenntnisse von winsolvenz.p4 und LEXolution.DMS sind von Vorteil
  • Selbstständiger, strukturierter und vorausschauender Arbeitsstil bei Anwendung größter Sorgfalt und Genauigkeit
  • Beste Umgangsformen sowie verbindliches Auftreten in allen Geschäftssituationen


Wenn Sie eine abwechslungsreiche Beschäftigung in der Insolvenzverwaltung reizt, freuen wir uns auf Ihre Bewerbung. Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen via Email an bewerbung@eckert.law