Betriebswirt/in (m/w/d) für den Bereich insolvenznahe Beratung

Hannover

Zur Erweiterung unseres Teams am Standort Hannover suchen wir mit flexiblem Eintrittsdatum eine/n Betriebswirt/in für den Bereich insolvenznahe Beratung

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Sarina Sabatino

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

Standortsuche und Direktkontakt
Berlin
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Schlüterstraße 45
10707 Berlin

T +49 (0)30 33 98 85 33 0 F +49 (0)30 33 98 85 33 3 E berlin@eckert.law
Bonn
Eckert Insolvenzrecht GbR

Friedrich-Ebert-Allee 67
53113 Bonn

T +49 (0)228 68 81 81 0 F +49 (0)228 68 81 81 11 E bonn@eckert.law
Braunschweig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ottmerstraße 1–2
38102 Braunschweig

T +49 (0)531 28 01 67 7 F +49 (0)531 28 01 67 8 E braunschweig@eckert.law
Bremen
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Baumwollbörse
Wachtstraße 17/24
28195 Bremen

T +49 (0)421 62 65 69 7 F +49 (0)421 98 99 44 04 E bremen@eckert.law
Düren
Eckert Insolvenzrecht GbR

Kreuzstraße 45 b
52351 Düren

T +49 (0)2421 99 00 90 F +49 (0)2421 99 00 91 E dueren@eckert.law
Düsseldorf
Eckert Insolvenzrecht GbR

Königsallee 60 C
40212 Düsseldorf

T +49 (0)211 21 07 65 7 F +49 (0)211 82 20 34 34 E duesseldorf@eckert.law
Erfurt
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Juri-Gagarin-Ring 96-98
99084 Erfurt

T +49 (0)361 71 01 33 0 F +49 (0)361 71 01 33 99 E erfurt@eckert.law
Essen
Eckert Insolvenzrecht GbR

Gildehofstraße 1
45127 Essen

T T +49 (0)201 99 99 77-0 F F +49 (0)201 99 99 77-10 E essen@eckert.law
Frankfurt am Main
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Junghofstraße 24
60311 Frankfurt am Main

T +49 (0)69 74 74 89 80 F +49 (0)69 74 74 89 81 0 E frankfurt@eckert.law
Gütersloh
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ziethenstraße 13
33330 Gütersloh

T +49 (0)5241 30 07 70 F +49 (0)5241 30 07 71 0 E guetersloh@eckert.law
Halle/Saale
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Emil-Eichhorn-Straße 1
06114 Halle/Saale

T +49 (0)345 53 04 90 F +49 (0)345 53 04 92 6 E halle@eckert.law
Hamburg
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Großer Burstah 44
20457 Hamburg

T +49 (0)40 380 835 770 F +49 (0)40 380 835 77 30 E hamburg@eckert.law
Hamm
Eckert Insolvenzrecht GbR

Widumstraße 38
59065 Hamm

T T +49 (0)2381 99 98 00-0 F F +49 (0)2381 99 98 00-9 E hamm@eckert.law
Hannover
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

T +49 (0)511 62 62 87 0 F +49 (0)511 62 62 87 10 E hannover@eckert.law
Kiel
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Alter Markt 1
24103 Kiel

T +49 (0) 431 556 072 60 F +49 (0) 40 380 835 77 30 E info@eckert.law
Köln
Eckert Insolvenzrecht GbR

Spichernstr. 75
50672 Köln

T +49 (0)221 97 58 53 0 F +49 (0)221 97 58 53 10 E koeln@eckert.law
Leipzig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

T +49 (0)341 91 04 70 F +49 (0)341 91 04 71 0 E leipzig@eckert.law
Magdeburg
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Liebknechtstraße 66
39110 Magdeburg

T +49 (0)391 40 49 25 0 F +49 (0)391 40 49 25 5 E magdeburg@eckert.law
Wiesbaden
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Abraham-Lincoln-Straße 30
65189 Wiesbaden

T +49 (0)611 20 52 66 6 F +49 (0)611 36 07 61 8 E wiesbaden@eckert.law

Ihre Aufgaben

  • Plausibilisierung und Fortentwicklung integrierter Unternehmensplanungen
  • Konstruktive Zusammenarbeit mit Mandanten zur Fortentwicklung unternehmerischer Prozesse, insbesondere in Bezug auf das unternehmerische Liquiditätsmanagement und das finanzielle Risikofrüherkennungssystem
  • Eigenständige Durchführung finanzwirtschaftlicher Analysen
  • Unterstützung bei der Sachbearbeitung im Rahmen von Insolvenzverfahren (Bearbeitung wirtschaftsrechtlicher Sachverhalte)
  • Mitarbeit bei der Erstellung verschiedenster Gutachten und Stellungnahmen


Ihr Profil

  • Studium der Betriebswirtschaft oder Wirtschaftswissenschaft mit relevanten Schwerpunkten (u.a. internes und externes Rechnungswesen, Grundlagen Steuer- und Gesellschaftsrecht) mit befriedigendem Ergebnis abgeschlossen
  • Einschlägige praktische Berufserfahrung (bspw. in der Jahresabschlussprüfung, der Unternehmensberatung oder einem betrieblichen Rechnungswesen)
  • Hohes Verständnis der Zusammenhänge von Bilanz, GuV und Kapitalflussrechnung
  • Gute MS Office-Kenntnisse, insbesondere MS Excel
  • Absolute Team-Fähigkeit bei eigenständiger Arbeitsweise
  • Sorgfältige und strukturierte Arbeitsweise
  • Gute Kommunikationsfähigkeit mit einer sprachlich präzisen Ausdrucksweise
  • Bereitschaft zu „Training on the Job“


Wir bieten

  • Festanstellung in Vollzeit mit langfristiger Perspektive in einem erfolgreichen Wachstumsunternehmen und einem in Ausbau befindlichen Geschäftsbereich
  • Anspruchsvolle, vielseitige und relevante Tätigkeit an der Schnittstelle von Insolvenzrecht und Betriebswirtschaftslehre
  • Attraktive Vergütung bei ausgeglichener Work-Life-Balance
  • Dynamisches und fachübergreifendes Team
  • Individuelle Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten
  • Regelmäßige Team- und After Work-Events, Teilnahme an Hansefit-Programm, u.v.m.


Wenn Sie eine abwechslungsreiche Beschäftigung in der insolvenznahen Beratung / Insolvenzverwaltung reizt, freuen wir uns auf Ihre Bewerbung. Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen (Anschreiben, Lebenslauf, relevante Zeugnisse) via Email an bewerbung@eckert.law