Empfangssekretär/in (m/w/d)

Leipzig

Zur Verstärkung unseres Teams am Standort Leipzig suchen wir mit flexiblem Eintrittsdatum eine/n Empfangssekretär/in (m/w/d).

Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Mona Müller

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

Locations and contact
Berlin
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Schlüterstraße 45
10707 Berlin

T +49 (0)30 33 98 85 33 0 F +49 (0)30 33 98 85 33 3 E berlin@eckert.law
Bonn
Eckert Insolvenzrecht GbR

Friedrich-Ebert-Allee 67
53113 Bonn

T +49 (0)228 68 81 81 0 F +49 (0)228 68 81 81 11 E bonn@eckert.law
Braunschweig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ottmerstraße 1–2
38102 Braunschweig

T +49 (0)531 28 01 67 7 F +49 (0)531 28 01 67 8 E braunschweig@eckert.law
Bremen
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Baumwollbörse
Wachtstraße 17/24
28195 Bremen

T +49 (0)421 62 65 69 7 F +49 (0)421 98 99 44 04 E bremen@eckert.law
Cologne (Köln)
Eckert Insolvenzrecht GbR

Spichernstr. 75
50672 Köln

T +49 (0)221 97 58 53 0 F +49 (0)221 97 58 53 10 E koeln@eckert.law
Dresden
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Obergraben 21
01097 Dresden

T +49(0)351 31 505 0 F +49 (0)351 31 505 555 E dresden@eckert.law
Düren
Eckert Insolvenzrecht GbR

Lagerstraße 3a
52351 Düren

T +49 (0)2421 99 00 90 F +49 (0)2421 99 00 91 E dueren@eckert.law
Düsseldorf
Eckert Insolvenzrecht GbR

Königsallee 60 C
40212 Düsseldorf

T +49 (0)211 21 07 65 7 F +49 (0)211 82 20 34 34 E duesseldorf@eckert.law
Erfurt
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Juri-Gagarin-Ring 96-98
99084 Erfurt

T +49 (0)361 71 01 33 0 F +49 (0)361 71 01 33 99 E erfurt@eckert.law
Essen
Eckert Insolvenzrecht GbR

Gildehofstraße 1
45127 Essen

T T +49 (0)201 99 99 77-0 F F +49 (0)201 99 99 77-10 E essen@eckert.law
Frankfurt a. M.
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Junghofstraße 22-26
60311 Frankfurt am Main

T +49 (0)69 74 74 89 80 F +49 (0)69 74 74 89 81 0 E frankfurt@eckert.law
Gütersloh
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Ziethenstraße 13
33330 Gütersloh

T +49 (0)5241 30 07 70 F +49 (0)5241 30 07 71 0 E guetersloh@eckert.law
Halle/Saale
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Emil-Eichhorn-Straße 1
06114 Halle/Saale

T +49 (0)345 53 04 90 F +49 (0)345 53 04 92 6 E halle@eckert.law
Hamburg
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Großer Burstah 44
20457 Hamburg

T +49 (0)40 380 835 770 F +49 (0)40 380 835 77 30 E hamburg@eckert.law
Hamm
Eckert Insolvenzrecht GbR

Widumstraße 38
59065 Hamm

T T +49 (0)2381 99 98 00-0 F F +49 (0)2381 99 98 00-9 E hamm@eckert.law
Hanover
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover

T +49 (0)511 62 62 87 0 F +49 (0)511 62 62 87 10 E hannover@eckert.law
Kiel
Eckert Rechtsanwälte Hamburg PartG

Alter Markt 1
24103 Kiel

T +49 (0) 431 556 072 60 F +49 (0) 40 380 835 77 30 E info@eckert.law
Leipzig
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Käthe-Kollwitz-Straße 9
04109 Leipzig

T +49 (0)341 91 04 70 F +49 (0)341 91 04 71 0 E leipzig@eckert.law
Magdeburg
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Liebknechtstraße 66
39110 Magdeburg

T +49 (0)391 40 49 25 0 F +49 (0)391 40 49 25 5 E magdeburg@eckert.law
Wiesbaden
Eckert Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

Abraham-Lincoln-Straße 30
65189 Wiesbaden

T +49 (0)611 20 52 66 6 F +49 (0)611 36 07 61 8 E wiesbaden@eckert.law

Wir bieten:

  • Festanstellung in Vollzeit (auch als Teilzeitmodell möglich) mit langfristiger Perspektive in einem erfolgreichen und wachsenden Unternehmen
  • Umfassende Einarbeitung und vielseitige Tätigkeit
  • Ausstattung mit modernster Informationstechnik
  • Sinnvolle Arbeitsmodelle in Form von flexiblen, aber geregelten Arbeitszeiten
  • Regelmäßige Teamevents und After-Work-Veranstaltungen
  • Hansefit-Mitgliedschaft

Ihre Aufgaben:

  • Repräsentation unseres Unternehmens am Empfang
  • Erfassung und Verteilung des Posteingangs, Koordination des Postausgangs
  • Terminvorbereitung und Mandantenempfang
  • Verwaltung und Bestellung des Büromaterials
  • Erste/r Ansprechpartner/in in der Telefonzentrale
  • Reisemanagement für den Standort

Ihr Profil:

  • Erfolgreich abgeschlossene Ausbildung in einem kaufmännischen Beruf (gerne auch aus der Hotellerie)
  • Beste Umgangsformen sowie verbindliches Auftreten in allen Geschäftssituationen
  • Sehr gute Kommunikationsfähigkeiten mit einer sprachlich präzisen Ausdrucksweise
  • Souveräner Umgang mit dem MS-Office-Paket
  • Ausgeprägtes Organisationstalent und hohes Verantwortungsbewusstsein
  • Sorgfältiger und strukturierter sowie selbständiger Arbeitsstil
  • Freude und Engagement an Ihrer Arbeit

Wenn Sie eine abwechslungsreiche Beschäftigung in einer Rechtsanwaltskanzlei reizt, freuen wir uns auf Ihre Bewerbung. Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen unter Angabe Ihrer Gehaltsvorstellungen via Email an: bewerbung@eckert.law.